16		

Вопрос-ответ

Что необходимо для создания АИИСКУЭ?

Обратиться в наш адрес с просьбой разработать коммерческое предложение (в рамках этого будет выполнено предпроектное обследование имеющихся узлов учета, а также сбор технической документации на эти средства измерения). С учетом предпроектного обследования и имеющейся технической документации будет сформировано коммерческое предложение.

Мы являемся потребителем из другого региона. Объекты нашего предприятия находятся на значительном расстоянии друг от друга. Возникает сложность с ежемесячным сбором показаний приборов учета. Как решить эту проблему?

ООО «КЭС», за свой счет устанавливает GSM-модемы, которые позволяют удаленно получать данные о потреблении с приборов учета (при этом прибор учета должен иметь возможность подключения GSM-модема).

Оказываете ли Вы услуги по созданию системы удаленного сбора данных с приборов учета?

ООО «КЭС» оказывает услуги по проектированию и строительству систем коммерческого учета электроэнергии как для розничного так и для оптового рынков электроэнергии. Строительство осуществляется на следующих условиях:

  • за счет средств ООО «КЭС»;

  • за счет средств потребителя;

  • за счет средств ООО «КЭС», с возможностью предоставления рассрочки потребителю.

Кто несет затраты по созданию АИИС КУЭ?

Затраты по созданию АИИС КУЭ несет ООО «КЭС». При желании потребитель может выкупить АИИС КУЭ в собственность.

Нужен ли дополнительный персонал для работы на оптовом рынке?

Нет. Все работы как по организации процесса вывода на оптовый рынок, так и по сопровождению работы на оптовом рынке выполняются специалистами ООО «КЭС».

Что дает предприятию выход на оптовый рынок?

  • современную систему учета электроэнергии;

  • снижение затрат на приобретаемую электроэнергию.

Могут ли потребители заключать договоры энергоснабжения (купли-продажи) не только с гарантирующим поставщиком?

В соответствии с п.6 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442: «Потребители (покупатели), участвующие в сфере обращения электрической энергии на розничных рынках, вправе приобретать электрическую энергию в порядке, определенном настоящим документом, у гарантирующих поставщиков, энергосбытовых (энергоснабжающих) организаций, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках».

Почему Гарантирующие поставщики не могут предложить более низкую цену потребителям?

В соответствии с п.5 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442: «Электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен, определяемых и применяемых в соответствии с настоящим документом, а энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями - по свободным нерегулируемым ценам»

За счет каких средств потребителю предлагается цена ниже, чем цены, применяемые Гарантирующими поставщиками?

ООО «КЭС» кроме покупки электроэнергии у гарантирующего поставщика, приобретает электроэнергию у розничных производителей (генераторов), цена которой ниже цен Гарантирующего поставщика. За счет покупки напрямую у генераторов появляется возможность предоставлять скидки потребителям.