Качество энергоснабжения, Отключение электроэнергии:
+7 (861) 2015276 +7 (918) 3801913
Расчеты за потребленную электроэнергию:
+7 (861) 2689278

В Краснодарском крае реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций

16.07.2020

В Краснодарском крае реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций

За пять лет в Краснодарском крае построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций, мощности энергосистемы увеличились более чем на 1500 МВА. Однако постоянно растущее население региона, новые предприятия, миллионы квадратных метров вводимого жилья создают дополнительные нагрузки на электросети, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, это приводит к массовым отключениям электричества в периоды аномальной жары, такой, которая наблюдалась на прошлой неделе. Больше всего аварий произошло в Краснодаре – за первую неделю июля 2020 года в экстренные службы поступило почти 20 тыс. звонков. Следственные комитет уже ведет доследственную проверку по этому факту. По итогам проверки будет дано компетентное заключение об эффективности работы.

«Рост аварийности фиксируется в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами. Здесь зона ответственности «НЭСК-электросети». Почему так много аварий? Жители этих и других городов задают этот вопрос. Нам придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации электросетей этим предприятием», – сказал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что сейчас из 53 работающих в крае сетевых организаций собственные инвестпрограммы есть только у 14-ти. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд. рублей, из них 20% компании должны направить на модернизацию.

«Вот они 48 млрд. рублей и направили, это 21%. Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы, – акцентировал глава региона.

По его словам необходимо пересмотреть концепцию энергоснабжения края. Он поручил министру ТЭК и ЖКХ края в течение месяца проработать этот вопрос с энергоснабжающими компаниями.


eprussia.ru

Вернуться к списку новостей